Le Championnat junior de basketball en fauteuil roulant de l’Ouest se déroulera du 15 au 17 mars 2024, au REAL District, à Regina, en Saskatchewan. Au tournoi participeront les meilleurs athlètes d’âge junior de l’Ouest canadien, en provenance de l’Alberta, de la Colombie‑Britannique, du Manitoba et de la Saskatchewan.
Le tournoi 3 contre 3 mettra en vedette les meilleurs talents âgés de moins de 24 ans, au Canada, alors que les provinces se préparent à participer aux Jeux d’hiver du Canada 2027, dans la ville de Québec, au Québec.
L’événement est inclusif et compte des athlètes handicapés et non handicapés qui concourront ensemble.
Groupes
Division 1
Alberta 1
Colombie-Britannique 1
Manitoba 1
Saskatchewan 1
Division 2
Alberta 2
Colombie-Britannique 3
Saskatchewan 2
Colombie-Britannique 2
Classement final
Division 1
1. Colombie-Britannique 1
2. Manitoba 1
3. Alberta 1
4. Saskatchewan 1
Division 2
1. Colombie-Britannique 2
2. Colombie-Britannique 3
3. Alberta 2
4. Saskatchewan 2
Joueur le plus utile et joueurs étoiles de la division 1
Joueur le plus utile – Matthew Wilton (Man.)
Joueur étoile – Hayes Cooke (Alb.)
Joueur étoile – Cameron Gelowitz (C.-B.)
Joueur étoile – Teo Roy (Man.)
Joueuse la plus utile et joueurs étoiles de la division 2
Joueuse la plus utile – Kimberly Boland (BC)
Joueur étoile – Brandon Twaites (C.-B.)
Joueuse étoile – Heidi Boland (C.-B.)
Joueuse étoile – Genesis Dyck (Alb.)
Diffusion
Les matchs sur le terrain 1 seront diffusés en direct sur la chaîne YouTube de BFRC ici.
Horaire
(heures du Centre)
16 mars, 2024
-
VisiteurDomicile
-
Game 1
9:00 amSK 1MB 18 - 12 -
Game 2
9:00 amBC 2SK 29 - 1 -
Game 3
9:30 amBC 1AB 16 - 7 -
Game 4
9:30 amBC 3AB 29 - 1 -
Game 5
10:00 amSK 1BC 14 - 14 -
Game 6
10:00 amBC 2BC 36 - 4 -
Game 7
10:30 amMB 1AB 17 - 6 -
Game 8
10:30 amSK 2AB 23 - 8 -
Game 9
11:00 amAB 1SK 17 - 6 -
Game 10
11:00 amAB 2BC 23 - 7 -
Game 11
11:30 amMB 1BC 110 - 9 -
Game 12
11:30 amSK 2BC 32 - 14 -
Game 13
1:30 pmSK 2BC 24 - 5 -
Game 14
1:30 pmMB 1SK 19 - 2 -
Game 15
2:00 pmAB 2BC 33 - 8 -
Game 16
2:00 pmAB 1BC 19 - 11 -
Game 17
2:30 pmBC 3BC 24 - 9 -
Game 18
2:30 pmBC 1SK 19 - 3 -
Game 19
3:00 pmAB 2SK 210 - 7 -
Game 20
3:00 pmAB 1MB 110 - 5 -
Game 21
3:30 pmBC 2AB 210 - 9 -
Game 22
3:30 pmSK 1AB 19 - 7 -
Game 23
4:00 pmBC 3SK 211 - 2 -
Game 24
4:00 pmBC 1MB 13 - 8
17 mars, 2024
-
VisiteurDomicile
-
Game 25
9:00 amBC 2SK 212 - 1 -
Game 26
9:00 amBC 3AB 25 - 3 -
Game 27
9:30 amMB 1SK 19 - 6 -
Game 28
9:30 amBC 1AB 112 - 10 -
Game 29
10:00 amAB 2SK 29 - 7 -
Game 30
10:30 amAB 1SK 113 - 5 -
Game 31
11:00 amBC 2BC 38 - 7 -
Game 32
11:30 amMB 1BC 16 - 14